Выделение из гальваношламов гидроксида никеля и применение для изготовления катода Ni-Cd аккумулятора
pdf

Ключевые слова

гальваношлам
гидроксид никеля (II)
оксидно – никелевый электрод (катод)
никель-кадмиевые (железные) аккумуляторы

Как цитировать

Ольшанская, Л., Лазарева, Е. Н., & Яковлева, Е. (2021). Выделение из гальваношламов гидроксида никеля и применение для изготовления катода Ni-Cd аккумулятора. Industrial Processes and Technologies, 1(2), 35–43. https://doi.org/10.37816/2713-0789-2021-1-2-35-43

Аннотация

Наблюдаемый в последнее время рост объемов производства промышленных никель-кадмиевых аккумуляторов (НКА) при одновременном сокращении природных ресурсов стимулирует исследования, целью которых является вовлечение отходов в ранг вторичных материальных ресурсов для производства товаров народного потребления, в том числе — изготовление электродов для аккумуляторов различных классов.

В статье представлены результаты изучения процесса извлечения гидроксида никеля (II) из никель содержащего гальваношлама II класса опасности для изготовления положительных оксидно-никелевых электродов (ОНЭ–катодов) никель-кадмиевых (железных) аккумуляторов (НК/Ж/А). Это позволяет считать, что использование таких отходов не только снижает их вредное воздействие на окружающую природную среду, но и одновременно позволяет превратить гальваноотходы во вторичные сырьевые ресурсы для получения товаров, имеющих народнохозяйственное значение. Проведенные лабораторные и производственные испытания Ni(OH)2 катодов, изготовленных на основе гидроксида никеля, выделенного из гальваношлама, показали высокую стабильность, длительность работы, хорошие электрохимические характеристики при работе в условиях производственного режима. Параметры по ёмкости 0,930–1.014 А∙ч и коэффициенту использования 83–86 % в течение более 110 зарядно–разрядных циклов удовлетворяют требованиям, предъявляемым к электродам такого типа.

https://doi.org/10.37816/2713-0789-2021-1-2-35-43
pdf