Повышение энергетической эффективности тепловой сети
pdf

Ключевые слова

Коэффициент эффективности
термическое сопротивление
линейные потери тепла
температурный график
тепловая сеть
расход теплоносителя
расходные характеристики
методы регулирования

Как цитировать

Жмакин, Л. ., Шарпар, Н., & Полуцыган, Е. (2022). Повышение энергетической эффективности тепловой сети. Industrial Processes and Technologies, 2(3(5), 76–87. https://doi.org/10.37816/2713-0789-2022-2-3(5)-76-87

Аннотация

Для тепловой сети проведен анализ эффективности, описывающий ее зависимость от температуры окружающей среды, расхода теплоносителя и температурного графика. Показано, что эффективность транспорта теплоты может быть повышена посредством применения современных материалов в качестве тепловой изоляции, оптимизации количественного и качественного регулирования по расходу теплоносителя в трубопроводах и снижения потребления энергии сетевыми насосами.

Сформулирован безразмерный комплекс, с использованием которого найдены двумерные критериальные зависимости для показателя эффективности, позволяющие выбирать режимные параметры тепловой сети. Предложен графический метод поиска оптимального расхода теплоносителя на основе нормативных значений эффективности; что позволило обоснованно выбирать диаметры сетевых трубопроводов и увязывать их значения с допустимой потерей напора.

Приведены функциональные зависимости расходных характеристик по методу количественного регулирования. Для тепловых сетей они могут использоваться, при компьютерном моделировании и оптимизации их параметров, включая оптимизацию электрических и тепловых потерь, возникающих в насосах, установленных в сети.

https://doi.org/10.37816/2713-0789-2022-2-3(5)-76-87
pdf
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Copyright (c) 2022 Промышленные процессы и технологии