Гальваношламы — как источник вторичных ресурсов для получения промышленных товаров
pdf

Ключевые слова

Гальваношлам
гидроксид цинка
утилизация
пигменты-наполнители
оксид цинка
лакокрасочные изделия
технологическая схема получения ZnO

Как цитировать

Ольшанская, Л., Лазарева, Е., & Волошкина, Ю. В. (2023). Гальваношламы — как источник вторичных ресурсов для получения промышленных товаров. Industrial Processes and Technologies, 3(1(8), 7–14. https://doi.org/10.37816/2713-0789-2023-3-1(8)-7-14

Аннотация

Стихийное загрязнение больших территорий разнообразными твёрдыми и жидкими отходами достигло в нашей стране угрожающих масштабов. В связи с этим необходимо в ближайшем будущем создать специальную технологию массовой очистки земельных ресурсов от несанкционированных свалок различного мусора. Образующиеся и накопленные твёрдые промышленные отходы (ТПО) являются источником ценнейших вторичных материальных ресурсов (ВМР: чёрные, цветные, редкие, рассеянные металлы и их соединения). Технологические рекомендации по наиболее рациональному использованию отходов разрабатываются, исходя из их химического состава.

В настоящей работе представлены результаты исследований по извлечению из цинксодержащих отходов оксида цинка и дальнейшего использования его в качестве вторичного ресурса для получения пигмента-наполнителя при изготовлении масляных красок (цинковые белила). Установлены рациональные условия извлечения ZnO (рН среды для выделения гидроксида Zn(OH)2, температура и время его обжига); разработана принципиальная схема для изготовления пигмента–наполнителя.

https://doi.org/10.37816/2713-0789-2023-3-1(8)-7-14
pdf
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Copyright (c) 2023 Industrial processes and technologies